Auction 103
103-2533 Hecker,J.J.
Einleitung in die Botanic, worinnen die nöthigste Stücke dieser Wissenschaft kürtzlich abgehandelt werden... 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1734. Mit gest. Titelvign. 13 Bl., 547 S., 8 w. Bl. (beschrieben). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl., neu aufgebunden, Vors. erneuert).
Pritzel 3875. Erste Ausgabe. - Mit einer Vorrede des Mediziners Fridrich Hoffmann zur "Rechten Anführung der Jugend auf Schulen zur Erlernung reeller Wissenschaften." - gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Carl,J.A. Botanisch-medicinischer Garten, worinnen die Kräuter in nahrhafte, in heilsame, u. in giftige eingetheilet sind. Ingolstadt, Attenkhover 1770..10 Bl., 469 S. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Pritzel 1533. Erste Ausgabe. - Carl war Prof. der Chemie, Botanik u. Arzneimittellehre in Ingolstadt. - Anfang mit Wurmspuren.