Auktion 70
70-2522 Grimm,W.
Die deutsche Heldensage. 2. verm. u. verb. Ausg. Bln., Dümmler 1867. X S., 1 Bl., 427 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Slg. Borst 1585 (Erste Ausgabe). - Eine Slg. der literar. u. außerliterar. Zeugnisse für das Leben der Sagen. Gilt als Hauptwerk Grimms. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Calderon de la Barca,P. Geistliche Festspiele. Bde. 1-2 (alles im Buchhandel ersch., statt 18) in 1 Bd. Regensburg, Manz 1856-57. 276 S., 1 Bl.; 458 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Nur die ersten beiden Bände erschienen im Buchhandel, die anderen wurden nur in kl. Auflage für Subskribenten gedruckt. - Stockfl., tls. leicht wasserrandig, beide Titelbl. m. St.