Auktion 56

56-252

(Rousset,F.).

De partu caesareo, das ist, Von der im fall äusserster not wunderbarlicher vnd vor nie erhörter noch bewuster künstlicher Lösung, Cedierung, und Scheydung eynes Kinds auss und von Mutterleib. Inhaltend welcher Gestalt, solche nottringliche Aussnemung oder Extraction der Leibesfrucht, durch Incision oder Schneidung der Seitten, des Leibs vnnd der Bärmutter möge zuwegen gebracht werden, dass beydes die geberende Mutter vnd auch das Kind ohn eynige Verkürtzung ihres Lebens vnd ohn Hinderung ferner der Frauwen geberender Fruchtbarkeyt, mögen entbunden werden, jetzund erstmals von Meyster Frantzen Rousset ... beschriben; teutscher Nation aber zu sonderm Verstand nun erstmals von ... Melchiore Sebizio (= Melchior Sebisch) ... auss frantzösischer Sprach in Teutsche gebracht ... Strassburg, Jobin 1583. Kl.8°. Titel in Rot und Schwarz. [8] Bl. (letztes leer), [165 (recte 164)] Bl. (Paginierungsnr. 125 ausgelassen). Pergamentband d. Z. mit zwei verschiedenen goldgepr. Ornamenten innerhalb goldgepr. Doppelfilete auf den Deckeln, die Kreuzigung vorne und hinten eine ovale Arabeske. (Oxidiert, ohne Schliessbänder).

VD 16 R 3394; Siebold II, 104; Waller 8258; Hirsch/H. IV, 899 und V, 196; Muller III, 588; Fasbender, Geschichte der Geburtshilfe (1906), 136f. Nicht bei Wellcome, Eimas und Durling. - Ausserordentlich seltene erste deutsche Ausgabe von Roussets Traité nouveau de l'hysterotomotokie, ou enfantement césarien (Paris, 1581), das erste selbständige Werk über den Kaiserschnitt. Der in Montpellier ausgebildete Rousset wurde später zum Leibarzt des Herzogs von Savoyen ernannt und lebte zuletzt als Wundarzt in Paris. Der Uebersetzer Melchior Sebisch oder Sebiz (1539-1625) aus dem schlesischen Falkenberg, war nach seiner Promotion von 1571 Stadtarzt im elsässischen Hagenau ehe er 1586 zum Professor der Medizin in Strassburg ernannt wurde. Der erste erfolgreiche Kaiserschnitt an einer Lebenden wurde erst im Jahre 1500 vollzogen. Der Operierende war jedoch nicht ein Arzt oder eine Hebamme, sondern der im thurgauischen Siegershausen als "Castrator" oder "Kaponenmacher" lebende Jacob Nufer, der seine geliebte Frau nicht aufgeben wollte. Mit einem einzigen tiefen Schnitt öffnete er ihren Uterus und zog das Kind heraus. Dann nähte er die Bauchdecke seiner Frau in der gleichen Weise zu, wie er es bei seinen von ihm operierten Schweinen zu tun pflegte. Seine Gattin überlebte diese Prozedur nicht nur, sondern brachte im nächsten Jahr noch Zwillinge - ohne Kaiserschnitt - auf die Welt. Rousset berichtet in seinem Werk von Nufer sowie vierzehn weiteren Eingriffen, von denen er im Lauf der Jahre gehört hatte. Durch gesammelte Kasuistik versucht er in seinem Werk im positiven Sinn das Für und Wider des Kaiserschnitts darzulegen. Von den Arztkollegen heftig kritisiert, sah sich Rousset veranlasst, sich mit weiteren, teilweise anonym veröffentlichten, Schriften gegen die Angriffe zu wehren. - Ein ca. 2,5 cm breiter Papierstreifen am Fusssteg des Titels ausgeschnitten und alt hinterlegt, etwas gebräunt und wasserfleckig, sonst nur geringfügige Bräunung und stellenweise wenige Stockflecken; ein breitrandiges Exemplar in einem hübschen zeitgenössischen Pergamenteinband. - - PROVENANCE: Aus der Bibliothek von Walther Pfeilsticker (1880-1969), Karlsruher Arzt, hs. Namenszug des Reichsgrafen Christoph Wenzeslaus von Moritz-Rieneck (1643-1712) auf dem Titel.

(Rousset,F.). | Bild Nr.1

(Rousset,F.). | Bild Nr.1