Auktion 130

130-2513

Horthy, Nikolaus von,

Admiral u. ungarischer Staatsmann, "Reichsverweser" von Ungarn (1868-1957). Portraitfotografie. Vintage Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen und auf dem Unteren Rand des Kartons mit eh. Unterschrift "Horthy" u. Datum "Budapest, 4/IV (1)937" mit Tinte. 23,5 x 17,7 cm. Blgt. 36 x 27,3 cm.

Das Foto zeigt Horthy in halber Figur im Oval in Uniform mit Orden. Mit dem Prägestempel des Fotografen "Szenes Koller utoda Budapest" und auf d. Unterlage vom Fotografen mit Beistift signiert u. dat. (1)936. - Kart. rechts mit 5 kl. Randeinr., Rücks. Ränder beklebt.

Horthy, Nikolaus von, | Bild Nr.1