Auktion 102
102-2512 (Reichenbach,A.B.).
Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlichen Beschreibungen derselben. Fische. Lpz., Eisenach 1840. Kl.4°. Mit 60 lithogr. Taf. 160 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen 4715/5. Erste Ausgabe. - Reichenbach geht auf Körperbau, Fischfang und die weitere Verarbeitung der Fische (Stockfischfang, Fang der Sardellen, Fang der Sprotten und der Häringe, Dörrofen zum Räuchern der Häringe, Lachsfang, Teichfischerei.), etc. ein. - Titel u. Anfang leicht wasserrandig. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.