Auktion 108
108-2501 Chamouin,(J.-B.-M.).
Collection de vues de Paris prises au Daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Paris, Chamouin (um 1850). Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. 23 (statt 25) Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dtit. (Stärker best., etw. berieb., Deckel mit Knickspuren, unt. Rckn. mit Einriss u. Fehlstelle, ob. Kap. läd.).
Die Taf. mit dekorativen Ansichten u.a. vom Place de la Concorde, Palais du Sénat, Hotel de Ville, Tuilleries, Palais Royal, la Bourse, Pont Neuf, Arc de Triomphe, Versailles etc. - Durchgehend etw. stockfl. - B 2420.