Auktion 82

82-250

Hertzog,B.

Chronicon Alsatiae. Edelsasser Chronick unnd außfürliche beschreibung des untern Elsasses am Rheinstrom, auch desselben fürnem(m)er Stätt, als Straßburg, Schletstatt, Hagenaw, Weissenburg und anderer der enden gelegener Stätt, Schlösser, Clöster, Stifft... Straßburg, B. Jobin 1592. Folio. Titel in Rot und Schwarz mit großer Holzschnitt-Druckermarke (von Tobias Stimmer), 7 unbez. Bl., 155, 239, 131, 312, 233 S., 2 Bl. mit zahlr. Wappen-Holzschnitten im Text und auf 1 Tafel. Hldr. des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenverg. (Deckel mit Kunstlederbezug erneuert).

Barth, Schweizer Geschichte 22019. BM, German Books 401. Ebert 9583. Ritter 1162. Muller 598. VD 16, H 2659. Wegele 398 f. - Wichtiges Quellenwerk. "In 10 Bücher eingeteilt, von welchen die beiden ersten die Kaisergeschichte bis auf Rudolf II. behandeln, die übrigen acht die Geschichte bzw. die Beschreibung des unteren Elsasses. Der stoffliche Wert seiner Chronik besteht in originalen Nachrichten über die adeligen und bürgerlichen Geschlechter des untern Elsaß und dergleichen" (ADB XII, 251). - B. Hertzog (1537-um 1596) studierte in Heidelberg Rechtswissenschaften, war pfalzgräflicher Kanzleisekretär in Zweibrücken und später Amtmann in Wörth (Unterelsass). - "Daß sein Andenken auf die Nachwelt gekommen ist, verdankt H. seiner 'Chronicon Alsatiae...'... Diesselbe fand große Verbreitung und wird heute noch viel benutzt... Ihr Hauptwert liegt in der Benutzung von Quellen, die heute verloren, aber für die Geschichte der adeligen und bürgerlichen Geschlechter des Elsaß wichtig sind" (NDB VIII, 719). - Die Wappentafel im rechten Rand knapp beschnitten mit etwas Bildverlust, einige Wappenholzschnitte koloriert, einige Seiten im siebten Buch in der Mitte mit Braunfleck, sonst gutes sauberes Exemplar.

Hertzog,B. | Bild Nr.1

Hertzog,B. | Bild Nr.1