Auktion 57

57-25

Bellarmin,R.

Disputationum... opus, ab ipsomet auctore nunc demuum auctum, recognitum, & in quatuor tomos distributum. Accesserunt hac editione, singulis tomis recentia quaedam eiusdem auctoris opuscula, suis quaeque locis inserta, cum indicibus,... Editio plurimis locis aucta et emendata ex correctorio libello ab auctore vulgato Romae. An. 1607. Bde. 2-4 (statt 4) in 3 Bdn. Paris, Ex Officinis Tri-Adelphorum 1608. Fol. Mit 3 Holzschn.-Titelvign. mit Wappen. 6 Bl., 900 Sp., 15 Bl.; 8 Bl., 1427 Sp., 51 Bl.; 6 Bl., 1224 Sp., 28 Bl. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Ecken, Kanten u. Kap. mit Fehlstellen, tls. erneuert, Rckn. tls. mit Einrissen, Ldr. etw. brüchig, bestoßen, es fehlen die Schließbänder).

Vgl. de Backer 1, 61 ff. - Hauptwerk des bedeutenden Gegenreformators, das durch seine gründliche und klare Darstellung besticht und oft nachgedruckt worden ist. - "Es ist das ausführlichste Werk, welches zur Vertheidigung des katholischen Glaubens, namentlich gegen die Angriffe der Protestanten, bis auf den heutigen Tag erschien, und hat sowohl durch die Erudition, die darin zu Tage tritt, als durch die würdige, von aller Schmähung der Gegner freie Polemik dem Verfasser unvergänglichen Ruhm gebracht" (Wetzer-W.). - Tls. stock- u. fingerfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig. Mit mehreren Wurmlöchern u. -Gängen. Innengelenke tls. brüchig. St.a.Vors. - Gekauft wie besichtigt.

Bellarmin,R. | Bild Nr.1

Bellarmin,R. | Bild Nr.1