Auction 74
74-2498 Kant,I.
Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik die als Wissenschaft wird auftreten können. Riga, Hartknoch 1783. 222 S., 1 w. Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, Fl., beschabt, Vdeckel lose).
Warda 76. - 2. Druck der ersten Ausgabe (von 3, die sich nur durch die geänderten Zierstücke auf der dritten und letzten S. unterscheiden). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Sämmtliche Werke. Hrsg. von K.Rosenkranz u. F.W.Schubert. Tle 1-5 (statt 12) in 3 Bdn. Lpz., Voß 1838-39. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr. Tls. läd. Hldrbde. d. Zt. - Ziegenfuß I, 643. Graesse IV, 3. Zweite Gesamtausgabe. - Die vorliegende Gesamtausgabe erschien gleichzeitig mit der zehnbändigen von Hartenstein, sie ist jedoch "anregender an Betrachtung und bietet mehr Material" (Goedeke).