Auktion 91

91-2496

(Ferogio,F.

L'Album de Ferogio. Paris, Lemercier 1844). Qu.Fol. Mit 20 kolor. Tonlithographien. Ohlwd. mit farb. lithogr. Deckelillustr. mit Prägedruck u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden).

In den ob. Blatträndern Serientitel "L'album de Ferogio", an den unt. Blattränd. tls. monogrammiert "IS". Sonst nicht näher bezeichnet. - Fortune Ferogio (auch Francois Fortune Antoine Ferogio 1805 Marseille - Paris 1888) franz. Maler, Aquarellist, Zeichner, Radierer u. Lithograph, Schüler von Charles Paulin F. Matet in Montpellier. Schuf mehrere Alben mit Landschaftsveduten, die auf seinen Reisen durch die Schweiz, Italien und Sardinien entstanden. - Die Tafeln zeigen meist malerische Szenen mit Menschen und tls. Tieren in Landschaften, Unglücke, Folkloristisches, Kinderszenen etc. - In den Blattränd. vereinzelt leicht fingerfl., sonst ordentlich.

(Ferogio,F. | Bild Nr.1

(Ferogio,F. | Bild Nr.1