Auktion 101
101-2492 (Rauner,P.P.J.v.).
Augusta. Taschenbuch für Freunde der Geschichte. Augsb. u. Lpz., Baeumer (1829). Kl.8°. Mit lith. Front., lith. Tit. m. Vign. und 15 (13 kolor.) Kupfertaf. 1 Bl., CIV, 222 S., 2 Bl. Opbd. mit 2 kl. Nr.-Schildchen a.Rckn. (Gebräunt, etwas fleckig, leicht berieb.).
DG VIII, 451 (mit Verweis). Nicht bei Lentner. - Seltene Beschreibung, anlässlich eines Umzuges zu Ehren König Ludwigs I. erschienen. Die hübschen kolorierten Kupfer zeigen verschiedene Berufsgruppen: Bäcker, Fleischer, Gärtner, Kaminkehrer, Maurer, Schlosser, Schreiner, histor. Szenen usw. Tl. 2 verzeichnet die wichtigsten Begebenheiten in Augsburg bis zum Jahre 1819. - Tls. gebräunt, etwas stockfleckig.