Auction 102
102-2489 Bloch,M.
Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Textbde. 1-3 in 3 Bdn. Bln., auf Kosten des Verf. 1782-84. 4°. Mit 3 gest. Titelvign. 7 Bl., 258 S.; 4 Bl., 192 S.; 4 Bl., 234 S. Mod. Hldr. u. mod. Hprgtbde.
Nissen, ZBI 415 u. Schöne Fischb. 22. VD18 80421350-001. Erste Ausgabe. - Vorliegen nur Textbde. ohne Taf. Breitrandiges, nur vereinzelt leicht gebräuntes Ex. - Dabei: Ders. Naturgeschichte der ausländischen Fische. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln., 1785-87. 4°. Mit 3 gest. Titelvign. 4 Bl., 136 S.; 4 Bl., 160 S.; X S., 2 Bl., 146 S. Mod. Hprgtbde. - Nur Textbde. ohne Atlas. - Zus 5 Bde.