Auktion 72
72-248 Porst,J.
Theologia viatorum practica, oder Die göttliche Führung der Seelen auf dem Wege zur seligen Ewigkeit. Ed. V. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1755. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 5 Bl., 908; 624 S., 34 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfilten u. Rverg. (Rckn. mit Schabspuren, Kap. mit Einrissen, best.).
Jantz 2018 (Ausg. 1725). - Porst (1668-1728), Herausgeber des nach ihm benannten, weitverbreiteten Gesangsbuches, war Schüler Speners und wurde 1709 von Königin Sophie Luise zu ihrem Hofprediger und Beichtvater gewählt. Im Jahre 1713 ernannte ihn König Friedrich zum Pastor primarius zu St. Nicolai und zum Propsten von Berlin (vgl. ADB 26, 444). - Etw. gebräunt u. stockfl. Lange Widm. a. Vors.