Auktion 102
102-248 Luther,M.
Colloqvia Oder Tischreden ... Auffs newe Corrigieret. Eisleben, (Gaubisch, 1567). Fol. Fragment. Mit Tit.-Holzschnitt u. blgr. Holzschnitt mit Wappen d. Gfn. v. Mansfeld. 12 nn., 250 (statt 553 num. u. 18 nn.) Bl. Spät. Prgt. unter Verwendung alter Makulatur, mit hs. kalligr. Titel mit Tuschfederzeichnung (ca. 19. Jhdt., Luther sitzend und das Buch schreibend, mit floralen Randverzierungen) a. d. Vdeckel, sowie mit 4 Messing-Eckbeschlägen. (Vord. Gelenk geplatzt u. stellenw. etw. brüchig, angestaubt u. tls. fl., Deckeltitel teilw. verblasst).
VD 16, L 6749. Kind 896. - Seltene zweite Eislebener Ausgabe. - Es fehlen die S. 251-553 u. die 18 nn. Bl. am Schluß. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Gegen Ende wasserrandig. Titel u. Anfang gelockert u. leicht randrissig. Hs. Besitzvermerk a. T. - Gekauft wie besichtigt.