Auktion 75
75-2477 Wilp, Charles
(1932 Witten - Düsseldorf 2005). Sandzeichnungen. 8 Bl. Photographien in Offset nach Zeichnungen, die Joseph Beuys in den Sand malte. Wohl aus der Folge "Sandzeichnungen in Diani", 1980. 43 x 61 cm. Alle vom Photogr. sign. u. dat. Tls. mit Namenszug Beuys im Sand.
Nahaufnahmen der Sandzeichnungen von J. Beuys. - Vgl. Schellmann, Beuys Multiples 368. Außerhalb der Folge von 250 Exemplaren. Die Arbeit entstand 1974 in Diani, der Küste Kenias, die offizielle Ausgabe erfolgte 1980. - Ecken etw. best.