Auktion 100
100-2476 Biot,J.B.
Lehrbuch der Experimental-Physik ... mit Hinzufügung der neuern und einheimischen Entdeckungen von G.T. Fechner. 2. Aufl. 3 Bde. Lpz., Voß 1828-29. Mit gest. Portr. und 23 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. DSB II, 140 ff. - Im Anschluß an den Traite de physique geschrieben. - Tls. leicht Gebrauchsspuren, St.a.V.