Auktion 102
102-2475 Bernard,P.
Histoire naturelle de Buffon. Bde. 1-9 (von 10). Paris, Hacquart u.a. "An VIII" (= 1799-1800). Mit 78 (von 82) tls. gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 683. - Ohne Bd. 10 (Histoire de la reproduction). Es fehlen Taf. 17 der Vierfüßigen Tiere, sowie Taf. 59, 61, u. 64 der Vögel. Gebrauchsspuren. - Dabei: 3 Einzelbände aus versch. franz. Buffon-Ausgaben mit zahlr. Taf.: Bd. 8. Paris, Panckoucke u. Lüttich, Plomteux 1769; Bde. 5 u. 15. Brüssel, Lejeune 1829-33. - Zus. 12 Bde.