Auktion 59
59-2461 Schauenburg,C.H.
Ophtalmiatrik. 2. Aufl. Lahr, Schauenburg 1858. Mit 2 lithogr. Tafeln und einigen Textholzstichen. XII, 277 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben).
Hirsch/H. 5, 54. - Schauenburg (1819-1876) wirkte als Arzt in Bonn und Moers, auch verfaßte er Dichtungen (u.a. das "Allgem. deutsche Commersbuch"). - Etw. gebräunt u. tls. stockfl. Besitzverm. a.d. Vors.