Auktion 63
63-2455 Hauptmann,G.
Fasching. Bln., Fischer (1925). 4°. Mit 12 (2 sign.) Orig.-Lithogr. von A.Kubin. 40 S., 2 Bl. Ohldr. mit farb. Deckelillustr. v. A.Kubin. (Etw. gebräunt u. best.).
Marks A 84. Raabe 291. Horodisch 50. - Eines von 400 (Gesamtaufl. 450) Ex. der Ausgabe auf Bütten, im Druckvermerk von G. Hauptmann mit Tinte signiert. Entgegen den Angaben im Druckverm. sind zwei der ganzs. Lithographien von Kubin mit Bleistift signiert. - Breitrandiges, unbeschnittenes Ex., stellenweise schwach fleckig.