Auktion 81
81-2446 Crasset,J.
Histoire de l'eglise du Japon. 2e ed. 2 Bde. Paris, F. Montalant 1715. 4°. Mit 8 (1 gefalt.) Kupfertaf. 14 Bl., 659 (recte 657) S., 5 Bl.; 5 Bl., 678 S., 3 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
Cordier, BJ 400. Laures 577. Streit VI, 1418 (zum Inhalt vgl. V, 1610); de Backer-S. II, 1641. - Zweite Ausgabe, auch mit Impressum E. Papillon ausgegeben. Erstmals 1689 erschienene u. vielfach übersetzte Geschichte der Jesuitenmission in Japan, mit einer einleitenden "Notice" zur Geschichte, Landes- u. Volkskunde Japans. Die Kupfer zeigen Trachten, Ansichten, Bräuche u. jesuitische Martyrien. - Gebräunt u. etwas stockfl. St.a.T. Abbildung siehe auch Tafelseiten