Auction 83
83-2440 Bobbin,T. (d.i. J.Collier).
Human passions delineated. Manchester, Nansan & Davis 1809. Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Porträt u. 39 (von 44) Kupfern auf 22 (von 25) gest. Taf. 6 Textbl. Läd. Hldr. d. Zt.
Thieme-B. VII, 224. Die EA ersch. 1773. - Karikaturen der menschlichen Laster, Eitelkeiten u. Leiden im Stile Hogarths. - Es fehlen die beiden Tafeln mit den Kupfern Num. 5/6 und 7/8 (= Zahnarzt-Szenen) sowie 44. Starke Gebrauchsspuren, mehrere Taf. mit tls. gekl. Einr., tls. fleckig u. Randläs.