Auktion 93
93-2440 Humboldt,A.v.
Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. 6 Bde. Stgt., Cotta 1861-62. Kl.8°. Verschied. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
Sabin 33738. Vgl. Löwenberg 123. - Zweite Ausgabe dieser "einzigen v. A. von Humboldt anerkannten" Bearbeitung in deutscher Sprache. - Ohne die Karte. - Tls. stockfleckig, oben etwas wasserrandig.