Auction 83
83-2426 Sprengel,M.C.
Allgemeines historisches Taschenbuch oder Abriß der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten enthaltend für 1787 die Geschichte der wichtigsten Staats- und Handelsveränderungen von Ostindien. Bln., Spener (1787). 12°. Mit gest. Tit. u. 17 (davon 2 kolor.) Kupfertaf. v. D.Berger. 72 S., 8 Bl., XXXII, 322 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Köhring 35. - Enthält 12 Montatskupf., 2 kolor. Uniformtaf. u. 3 Portr. (bei Köhring mit 4 kolor. Modekupf.) u. ebenfalls ohne d. a. dem Tit. angegene Karte. Tls. stockfl. 1 Textbl. mit Randabriss. - Dabei: Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemein-Jahr 1798. Bln., Unger (1798). Mit 5 (statt 7) Portr., 8 hist. Kupfertaf. v. Chodowiecki, 7 Münzkupf. u. 1 gefalt. gest. Ansicht (St.Petersburg). 12 Bl., 143 S., 96 Bl. Kart. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.). - Köhring 36. - Mit Untertitel: "Katharina II. Ein historischer Versuch' (hierzu auch 8 Kupfer von Chodowiecki; Engelm. 846). Schön illustriert. - Ohne gest. Tit. Leicht gebräunt, tls. stockfl.