Auction 101
101-2423 Fabri,F.
Evagatorium in Terrae Sanctae, Arabiae et Egypti peregrinationem. Ed. C.D.Hassler. 3 Bde. Stgt. 1843-49. 4 Bl., 480 S.; 2 Bl., 545 S.; 2 Bl., 575 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibliothek des Literar. Vereins in Stgt., Bde. II-III u. XVIII). - Die Allgemeine Deutsche Biographie bezeichnete ihn 1877 als den "hervorragendsten Pilger des 15. Jahrhunderts". - Die bisher einzige vollständige Ausgabe der lateinischen Handschrift Fabris (Stadtbibliothek Ulm), herausgegeben von Konrad Dietrich Haßler (1803 bis 1873). - Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. Titel des 1. Bds. mit Einschnitt. Stärker stockfl., tls. leicht wasserrandig.