Auktion 95
95-24 Hyginus,C.J.
Fabularum liber... Eiusdem poeticon astronomicon libri IV. Quibus accesserunt similis argumenti, Palaephati ... Basel, Herwagen 1570. Fol. Mit 48 Textholzschn. 4 Bl., 251 S., 13 Bl. Index. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Schild u. hs. Titel a.Rckn. (Stärker fleckig, berieb., best.).
VD 16, H 6481. Ebert 10433. - Dritte Ausgabe bei Herwagen (erstmals 1535). Berühmte Sammlung spätantiker Lehrgedichte zum Thema Astronomie. In philologischer Bearbeitung des Heidelberger Humanisten J.Micyllus, hrsg. nach einer Freisinger Handschrift des 9. oder 10. Jhdts. - St.a.T., Besitzvermerke von alter Hand in Tinte a.T.u.V., mit vereinzelten hs. Marginalien und Unterstreichungen in Tinte. - Stellenw. etwas braunfleckig u. oben leicht wasserrandig, leicht gebräunt.