Auktion 90

90-24

Baumgarten,S.J.

Untersuchung Theologischer Streitigkeiten. Mit einigen Anmerkungen, Vorrede und fortgesetzten Geschichte der christlichen Glaubenslehre hrsg. von J.S.Semler. Bde. 1 und 3 (von 3) mit 4 Tln. in 2 Bdn. Halle, Gebauer 1762-64. Kl.4°. Mit gest. Portr. und wdh. gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best., einige Wurmspuren).

Jöcher-A. I, 1543. Erste, posthum erschienene Ausgabe. - Verfaßt von dem lutherischen Theologen Sigmund Jakob Baumgarten (1706-57). - "Seine Bedeutung in der Geschichte der Theologie liegt darin, daß er die philosophische Begriffsbildung des Leibnizschülers Christian Wolff in die Theologie übertrug und so das orthodoxe Dogma sowohl durch nationale Beweisführung als durch historisch-kritische Exegese einerseits stützte, andererseits einschränkte. Er wurde durch seine Methode ein Wegbereiter des Rationalismus und insbesondere der Lehrer des großen Theologen Semler (1725-91). Voltaire sah in ihm die Krone der deutschen Gelehrten" (NDB I, 660). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. u. Vors. Exlibris.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1