Auktion 101
101-2387 Sitgreaves,L.
Report of an expedition down the Zuni and Colorado Rivers. Washington 1853. Mit 79 (davon 23 getönt.) lithogr. Taf. 198 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Vord. Gelenk eingerissen, tls. berieb. u. best.).
Howes 521. Sabin 81472. Nissen, ZBI 3860. Hasse, p. 73 - Senate Doc., 32d Congress, 2d Session, Exec. Nr. 59 (Vol. 10). Erste Ausgabe. - Offizieller Bericht über die im Auftrage des amerikanischen Senats durchgeführte Expedition entlang des Colorado. - Leider fehlt die große Karte. Die getönt. lithogr. Taf. zeigen Landschaftsansichten sowie Indianerdarstellungen. Die übrigen Tafeln zeigen Vögel, Reptilien, Fische, Pflanzen etc. - Etw. gebräunt u. unterschiedlich stark stockfl. - First edition complete with all the plates but missing the foldout map. - Some browning and foxing.