Auktion 130

130-2381

Saussure,H.B.de.

Voyages dans les alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Bde. 1-3 (v.4 Bdn.). Neuchatel, Fauche 1779-1804. 4°. 2 Bll., XXXVI, 540, 1 Bl.; 2 Bll., 566 S., 1 Bl.; 3 Bll., XX, 532 S., mit 15 (meist gefalt.) Kupfertafeln, 2 gefalt. gest. Karten, 3 gest. Titelvign. und 2 gest. Kopfvign. Hldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.).

Waeber III, 39. Lonchamp 2615. Cioranescu 59639. - Erste Ausgabe von Saussures Hauptwerk, einem "milestone" der Hochgebirgsforschung und der alpinen Literatur. - De Saussure (1740-1799) gilt als einer der Begründer der Geologie und Mineralogie der Gebirge. Er hat aber auch "die Schönheiten der Hochalpen voll erfaßt und aufgezeigt, und so ist denn der landschaftlich beschreibende Teil seines Werkes im alpinen Schrifttum einzig auf lange Zeit hinaus " (Lehner 296). - Mit Ansichten des Montblanc, umliegender Gebiete und Gletscher sowie Abbildungen von Fossilien, Mineralien und alpiner Ausrüstung. - Im Bd. 2 fehlt 1 Kupfertafel. Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Blindst.a.T. - First edition. Groundbreaking major work, the birth of alpine geology.

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1

Saussure,H.B.de. | Bild Nr.1