Auction 91
91-2379 Hormayr,J.v. (Hrsg.).
Taschenbuch für die vaterländische Geschichte. Neue Folge, 2. Jg. Mchn., Franckh 1831. Mit 5 gest. Portrait-Taf. 2 Bl., 452 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Berieb. u. etw. best., aufgez. Vlg.-Zettel "Wohlfeile Ausgabe").
Köhring 122. - Die Portraits zeigen Kronprinz Maximilian von Bayern, Carl Graf von Chotek, Thomas Ragaly, Paul Nagy und Ludwig Graf von Armannsperg. Einbandgestaltung v. Schwind. - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig.