Auktion 86

86-237

Almosen

für eine Dienstmagd. (Nbg.), o.Dr.u.J. (Anfang 17.Jhdt.). 4°. Satzspiegel 17 x 16 cm. 1 Bl. Lose.

Nicht im KVK. Nicht im VD 17. Selten. - "Es haben etliche Christliche Personen dieser Stadt... gestiftet und verordnet, daß alle Jahr umb Liechtmeßzeit ein arme dienstmagd, welche in dieser Stad Nürnberg an einem ort am lengsten gedient und sich eines ehrlichen, redlichen und züchtigen wesens verhalten hat und in heurat steht, uff zwaintzig gulden Reinisch zum heuratgut vertröstet und desselben gelts uff ihr ehelich einleiten verwehnet werden soll". - Mit hs. Vermerk verso in Tinte, dat. 1623. - Leicht stockfl.

Almosen | Bild Nr.1

Almosen | Bild Nr.1