Auktion 101

101-237

(Hosmann,S.).

Geographischer und genealogischer Regenten-Sahl, oder Beschreibung der heutigen, so wol in Europa, als anderen Theilen der Welt regierenden Hohen Personen...nebst Beyfügung... deutlicher Vorstellung der von ihnen beherschten Reichen...wobey ...sonderlich zu richtiger und accurater Erkäntniß Nieder-Sachsens auß dero Antiquitäten und alten Uhrkunden Anleitung gegeben wird. Celle u. Lpz., Hoffmann 1698. 12°. Mit gefalt. gest. Front. u. dplblgr. gefalt. Tit. 8 Bl., 1186 S., 29 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. leicht best., Rverg. verblasst, kl. Wurmspur im Gelenk).

Holzmann/B. III, 11242. Erste Ausgabe. - Hosmann (oder Hosemann), 1660-1701, war Stadtprediger in Celle. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. - Tls. etw. gebr. u. stockfl. - Hs. Besitzverm. "Frobeni Ferdinandt Graf zu Fürstenberg" (1664-1741). - Dabei: "Circuli Westphaliae... nova et exacta Tabula". Altkolor. Kupferstichkarte mit fig. Kart. bei J.B. Homann, Nbg. um 1730. Gr.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp., vereinz. Wurmlöchlein. Zus. 2.

(Hosmann,S.). | Bild Nr.1

(Hosmann,S.). | Bild Nr.1