Auktion 108
108-2369 Thucelius,C. (d.i. C.L.Leucht).
Electa Juris-Publici Curiosa. Vorstellend Das Alte Fürsten-Recht ... und endlichen noch andere Curiöse Staats-Materien... Ffm. u. Lpz., Ottenwald 1694. 4°. Mit gest. Front., 5 Kupfertaf. u. gefalt. Stammtaf. 7 Bl., 460 S. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best. u. berieb., Deckel wurmstichig, Kap. beschäd.).
ADB XVIII, 475. VD17 3:605817V. Selten. - Behandelt u.a. das Reichsbanner- u. Reichsfähnrichsamt des Hauses Württemberg, die Erhöhung in den Fürstenstand, das Post- u. Botenwesen u. die Verlegung des Reichskammergerichts. - Anfang u. Schluss mit Wurmspuren (geringer Buchstabenverlust), Innengel. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. fl., stellenweise gering wasserrandig. Mit hs. Eintragung in Tinte v. alter Hand a. Tit. verso.