Auktion 67
67-2363 Fichte,J.G.
Ueber den Begriff der Wissenschaftslehre oder der sogenannten Philosophie. 2. verb. u. verm. Ausg. Jena u. Lpz., Gabler 1798. XVIII, 77 (recte: 75) S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Grundlage der gesammten Wissenschaftslehre, als Handschrift für seine Zuhörer. 2. verb. Ausg. Ebda. 1802. XII, 346 S. - Ders. Grundriss des Eigenthümlichen der Wissenschaftslehre in Rüksicht (!) auf das theoretische Vermögen, als Handschrift für seine Zuhörer. 2. verb. Ausg. Ebda. 1802. 1 Bl., 108 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt, etw. best.). - Ziegenfuß I, 342. - Tls. leicht gebräunt, N.a.V.