Auktion 100
100-236 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neue Testaments. Wie solche von Martin Luther... Nbg., Endter 1710. Fol. Mit den gest. Titeln zum AT und NT, 6 Kupfertaf. (mit je 1 Erg.-Bl.) u. 144 Textholzschn. von Porzel nach Sandrart. 34 Bl. (einschl. gest. Taf. mit 6 Portr. Luthers und seiner Familie), 1181 S., 11 Bl. Läd. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Bezug mit Ein- u. Ausrissen, ohne Schließen).
Jahn 117-118. Erste Ausgabe der sogenannten II. Endterischen Holzschnittbibel und 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Gest. Tit. AT mit gr. Ausriss, nur fragment. vorhanden, tls. fl., wasserrandig u. randrissig, Blattränder tls. angestaubt. - Dabei: Aendt,J. Postilla ... 2 Tle in 1 Bd. Ffm., Andreae (1693). Fol. Mit zahlr. Textkupfern von C.Meyer. Läd. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. - VD17 3:311323Y. Vgl. Jöcher I, 552. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne gest. Titel. Tls. fl. u. randrissig, mehrere Bl. lose. - Gekauft wie besichtigt.