Auktion 101
101-2353 Staudinger,P.
Im Herzen der Haussaländer. Bln., Landsberger 1889. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. 1 Bl., X, 758 S. Illustr. Olwd. (Fleckig u. berieb.).
Kainbacher III, 405. Erste Ausgabe, selten. - "Reise im westlichen Sudan nebst Bericht über den Verlauf der Deutschen Niger-Benue-Expedition, sowie Abhandlungen über klimatische, naturwissenschaftliche und ethnographische Beobachtungen in den eigentlichen Haussaländern" (Untertitel). - Wie stets papierbedingt gebräunt, einige tls. repar. Randläs., Schluß mit Wurmgängen (ohne Textverlust), St.a.V.