Auktion 96

96-2346

Schall,J.A.

Geschichte der chinesischen Mission unter der Leitung des Pater Johann Adam Schall, Priester aus der Gesellschaft Jesu. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von J. Sch. von Mannsegg. Wien, Mechitaristen-Congregation 1834. 461 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.

Cordier 822 - Streit V, 2323 Anm.- Erste deutsche Ausgabe des 1665 erstmals in lateinischer Sprache erschienenen Werkes.- Johann Adam Schall (1591-1666), Missionar u. Astronom am Kaiserhofe in Peking, war einer der bedeutendsten Missionare unter den Jesuiten in China. Er reformierte u.a. den chinesischen Kalender u. richtete die kaiserl. Sternwarte neu ein. Vorliegendes Werk ist ein Rechenschaftsbericht seiner 44 jährigen Tätigkeit in China u. zugleich eine erstrangige Quelle für die Geschichte der Jesuitenmission in China im 17. Jhdt.- Titel gestempelt, tls. etw. stockfleckig, sonst gutes Ex. - Der bedeutendste Missionar unter den Jesuiten in China.

Schall,J.A. | Bild Nr.1

Schall,J.A. | Bild Nr.1