Auction 101
101-2333 Burton,I.
The life of Captain Sir Richard F. Burton... by his wife. 2 Bde. London, Chapman & Hall (1893). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. u. 5 ganz. Karten. XXIII S., 1 Bl., 606 S.; VIII S., 1 Bl., 664 S. Olwdbde. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen).
Penzer 308-11. Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. - Dabei: Stanley,D. The Autobiography of Sir Henry Morton Stanley, G.C.B. Edited by his wife. London 1909. Mit 1 farb. Faltkte., 16 Taf. u. 2 Faks. XVII, 551 S. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe.