Auktion 130

130-232

Lombardus,P.

Episcopi Parisiensis Sententiarum Libri IIII. Quibus autor ille in diuinis scripturis exercitatissimus, uniuersae Theologiae summam, ex orthodoxorum Patrum Decretis atque Sententiis, mirabili compendio & arte complexus est: ut iure optimo Magister Sententiarum meruerit cognominari. Per Ioannem Aleaume ... Postremò, index copiosus in singulos libros, materias insigniores ordine literario continens. Paris, Audoenus Parvus, 1557. 8 nn., 456 num., 2 nn. Bl. Ldr. des frühen 18. Jahrhunderts mit kleinen goldgepr. Rckn.-Ornamenten und goldgepr. Deckelfileten (Etw. fleckig, Ecken u. Rücken fachgerecht restauriert).

Nicht bei Adams, STC, Brunet und Graesse. - Den Bibliographien unbekannter Druck von Petrus Lombardus Hauptwerk, mit einem "1537" datierten Vorwort. - Der in der Lombardei geborene Lombardus (?-1164) studierte in Bologna, Reims und Paris. 1159 wurde er Bischof von Paris. - "Sein Hauptwerk: Sententiarum libri IV, ward unzähligemal kommentiert und behauptete bis auf die Reformation ein fast klassisches Ansehen. In ihm erscheint zum erstenmal im Abendlande die Dogmatik zusammengeschlossen als ein systematisches Ganze. Ihren Stoff bilden die Aussprüche der Kirchenväter, die dann unter Widerlegung der verschiedenen Einwendungen wissenschaftlich begründet werden sollen. Dies ist die Methode der Sententiarier geblieben" (Meyers, 6. Aufl., Bd. XV, S. 672). - Block neu aufgebunden, Vors. mit altem Besitzeintrag ("Henricus Goffin") und Wurmgang, Titel mit altem Bibliothekseintrag, gelöschtem Besitzeintrag und kleinen Wurmlöchern (ohne Textverlust), etw. gebräunt, 2 Seiten mit wenigen alten Anstreichungen, wenige Blatt im Rand etwas knitterfaltig. - Extremely rare Parisian imprint of the important fundamental dogmatic work, not in Adams, STC, Brunet, Graesse et al. Bound in early 18th century calf (somewhat stained, rubbed and bumped). - Old ownership inscription to front fly leaf, title with old ownership inscription, marginal fraying to a few leaves.

Lombardus,P. | Bild Nr.1

Lombardus,P. | Bild Nr.1