Auktion 118
118-2318 Namibia.
Farm-Übersichtskarte von dem Bezirk Gibeon und dem Distrikt Maltahöhe im Maßstab 1:200.000. (2 Blatt). Grenzkolor. Karte in Allichtdruck bei Mittler, Bln. 1911. Zus. 120 x 135 cm. Gefalt.
Aus Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten, Bd. XXIV. - Seltene Spezialkarte, bearb. u. gez. im Bureau der Kaiserlichen Landesvermessung in Windhuk durch Karsunke im Nov. 1910. Red. von P. Sprigade. "Die Farm-Grenzen und -Namen sind mit grüner Farbe ersichtlich gemacht". - Bibl.-St. u. hs. Eintr. in den w. Rändern, tls. leicht randrissig. - Dabei: Dass., Bl. 2 (Dublette) mit stärkeren Gebrauchsspuren. Karte des Deutsch-Portugiesischen Grenzgebiets in Südwestafrika. Grenzkolor. lithogr. Karte in 2 Bl. bei Mittler, Bln., 1912-13. 104 x 95 u. 125 x 95 cm. Jwls. gefalt.