Auction 100
100-2318 Hahn,J.S.
Unterricht von Krafft und Würckung des frischen Wassers in die Leiber der Menschen besonders der Krancken bey dessen innerlichen und äusserlichen Gebrauch, welchen aus deutlichen durch die Erfahrung bestätigten Vernunfft-Gründen ertheilet. 2. u. verm. Aufl. Breslau u. Lpz., Pietsch 1745. Mit gefalt. gest. Front. 12 Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Der in Vergessenheit geratene Nutzen des Gebrauchs des kalten Wassers wird von den Ärzten Vater und Sohn Hahn wieder aufgegriffen. - Etw. stockfleckig, St.a.V.