Auktion 98
98-2315 Hellbrauner grobnarbiger Maroquin,
Ende 1930-er Jahre. Gr.8°.
Vord. Innenspiegel mit mehrfarbigen Lederintarsien im Jugendstil. Während die vordere Arbeit vollendet wurde, liegt der hint. Innenspiegel im Anfangsstadium vor. Ein begonnener Schmetterling, zu dem 1 Schablone und Entwurfsmaterial beiliegt, ist zu erkennen. - Einband etw. verfärbt u. vereinzelt mit kl. Schabspuren. - Enthält: Baudelaire,C. Les fleurs du mal. Paris 1922. Mit rad. Portrait. XLI, 520 S. - Fleckig u. gebräunt.