Auktion 69
69-2311 Reichenbach,(H.G.L.).
Trochilinarum enumeratio. Ex affinitate naturali reciproca primum ducta provisoria. Ed. post illam in Cl. Cabinisii Diario ornithologico oblatam 2. emend. et aucta. Lpz., Hofmeister 1855. Gr.4°. Mit 176 kolor. Stahlst.-Taf. 12 S. (Textheft, kl. Format). Spät. Hldr. (Berieb. u. best., Rckn. etw. fl., Gelenke mit kl. Einrissen).
(= Die vollständigste Naturgeschichte der Vögel des In- und Auslandes, Bd. 7). - Nissen IVB 765, 7. - Die Taf. mit schönem leuchtendem Kolorit. Textheft wasserrand. u. stockfl.