Auktion 65
65-2310 Münchener Bilderbogen.
Sammlung von ca. 100 Taf. in versch. Aufl. Mchn., Braun u. Schneider um 1900. Fol. Lose in Hlwd.-Mappe des 20. Jh. mit aufkasch. hs. Dschild. (Stärker beschabt, Kap. tls. rissig).
Wenige kolor., bzw. von Kinderhand (?) ankolor. Starke Alters- u. Gebrauchssp., tls. Ab- u. fast Durchrisse. - Beiliegt: H.Dienz, Die Passion. Zehn Originalholzschnitte von Hermann Dienz. Bln., Volksverb. d. Bücherfreunde ca. 1922. Fol. Mit 9 (von 10) Holzschn. 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Beschabt, tls. fleckig).