Auktion 64
64-231 Quirsfeld,J.
Evangelischer Hertzensschatz. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Eysel 1715. Fol. Mit zahlr. emblematischen Textholzschn. 10 Bl., 558 S., 7 Bl., 283 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Golgatha, oder eine Geistliche Wallfahrt... Ebda. 1715. 2 Bl., 104 S. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. 5 (von 8) Messing-Eckbeschlägen (Stärkere Gebrauchsspuren).
Häufig aufgelegtes Erbauungsbuch mit volkstümlichen Holzschnitten in herzförmigen Umrahmungen. - Fehlt das Register der Anbindung sowie Blatt a1 des ersten Teils. Etw. fleckig bzw. gebräunt, mehrere Bl. mit Randeinr., 2 Bl. mit Abriß.