Auktion 124
124-231 Zeiller,M.
Topographia Hassiae, et regionum vicinarum. Das ist Beschreibung vnnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte vnd Plätze in Hessen vnnd denen benachbarten Landschafften. Frankfurt, Merian Erben 1655. Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 60 gest. Tafeln. 151 S., 4 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Franconiae. Das ist Beschreibung Vnd Eygentliche Contrafactut der Vornehmbsten Stätte Vnd Plätze des Franckenlandes... Frankfurt, (Merian Erben 1656). Mit Kupfertitel, 1 gest. Karte, 43 gest. Tafeln und 1 Textkupfer. 2 Bl., S. 3-118, 6 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Kap. mit Fehlstellen, tls. etw. wurmspurig).
I. Wüthrich IV, 35. Zweite Ausgabe. - Buchblock vorne angebrochen. - II. Wüthrich IV, 41. Zweite Ausg. - Stellenweise schwach gebräunt und fl. Insgesamt guter Zustand.