Auktion 100
100-231 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, Alle Bücher der ganzen Heiligen Schrifft, Des Alten und Neuen Testaments : ... Apocryphischen Bücheren, ... und einem nuzlichen Register. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Heidegger u. Rahn 1728. Fol. Mit einigen Textholzschn. u. Holzschn.-Titelvign. 14 Bl., 438 S.; 276; 188 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 9 (von 10) Messing-Beschlägen. (Gebräunt u. fl., Schließen fehlen, Gel. angebrochen, Einrisse). - Die ersten Bl. gelockert, flieg. Vors. lose, etwas stockfleckig, anfangs im Bug wasserfleckig. Gekauft wie besichtigt.