Auction 78
78-2305 Goethe,(J.W.v.)
Prometheus. Dramatisches Fragment. (Düsseldorf, Ohle 1913). 4°. 23 S. Roter Oldr. (sign. u. dat.: "H. Fikentscher Leipzig 1921") mit goldgepräg. Deckelfileten, Rtitel., Innenkantverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
Rodenberg 281 und 344, 4. - Vierter und letzter Deutscher Musterdruck, gedruckt in der Reichsdruckerei. Eines der Rest-Ex., die der Verlag nach dem Ersten Weltkrieg neu aufbinden ließ und 1921 zum Verkauf anbot. Nr. 103 v. 150 (GA: 200) Ex. auf Zanders-Bütten. - Schnitt u. Vors. tls. etw. fleckig.