Auktion 74
74-2304 Bonnet,C.
Contemplazione della natura...Tradotta in Italiano, e corredata...dall Abate Spallanzani. 2 Bde. Venedig, Vitto 1773. 335; 348 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Poggendorff 1 233. Ziegenfuß 1 136. - Bedeutende naturphilosophische Betrachtungen. Handelt von der Vollkommenheit der Dinge, der Stufenfolge des organischen Aufbaus der Pflanzen und Tiere, stellt einen Vergleich von Pflanzen- und Tierwelt an. Vgl. hierzu auch J. Krüger, Der Organismusbegriff bei Bonnet, 1929. Hatte großen Einfluß auf Goethe, Lavater und Lessing. - Frühe italien. Übersetzung. - Unbeschnittenes Ex., Blattränd. tls. angefranst. Ecken tls. geknickt. St.a.T. N.a.Vors.