Auktion 89

89-2302

Boccaccio,G.

Die Nymphe von Fiesole. Eine Erzählung in Versen. Übertragen von R.Hagelstange. Frankfurt, Trajanus-Presse (1958). Gr.8°. Mit 38 Textholzschnitten von Felix Hoffmann. 199 S. Ohldr. mit Rsch. (W. Pingel, Heidelberg).

Tiessen II, 30 . - 9. Druck der Trajanus-Presse. - Eines von 300 Ex., im Druckvermerk von Hagelstange und Hoffmann signiert; Gesamtgestaltung von Gotthard de Beauclair. - Dabei: Es taget vor dem Walde, stand uf Kätterlin. Drei Dutzend Schweizer Volkslieder. (Lieder aus der Sammlung "Im Röseligarte" von Otto von Greyerz). (Aarau, Grafische Fachschule 1974). 4°. [78] S. mit 8 mehrfarb., ganzs. u. 30 einfarb. Holzschnitten von Felix Hoffmann Ohprgt. in Opp.-Schuber. - Eines von 300 Ex. (GA 1300) in Halbpergament. - Im Impressum von Felix Hoffmann signiert. - Tadellos. - Stifter,A. Der Heilige Abend. Frankfurt, Insel (1960). Mit Holzstichen von Felix Hoffmann. 82 S., Ohprgt. im Schuber. - Eines von 750 numerierten und signierten Exemplaren.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1