Auktion 67
67-230 Schannat,J.F.
Corpus Traditionum Fuldensium. Acc. Patrimonium S. Bonifacii sive Buchonia vetus. Lpz., Weidmann 1724. Fol. Mit gest. u. gefalt. Front., 2 großen Vign., 27 Textkupf. m. Siegeln u. Münzen sowie 1 mehrfach gefalt., grezkolor. Kupf.-Kte. v. J.G.Puschner. 5 Bll., 440 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Hdeckel mit Schabspur, tls. Kratzspuren).
Wegele S. 569ff. - Schannat verfaßte im Auftrage des Fürstabtes von Fulda zahlr. Arbeiten zur Geschichte der Abtei. Hier legt er e. Sammlung von Urkunden über Schenkungen an Fulda u. Buchau vor. Frisches, nur leicht stockfl. Ex. mit der häufig fehlenden Karte. - Vors. u. Tit. tls. Leimschatten. Hs. Besitzverm. u. übermalt. St. a. Vors. Tit. recto u. verso mehrf. gestempelt.